Зеленая модернизация Торговых центров ФПК «Гарант –Инвест»

Мы не стоим на месте и стараемся не только создавать для посетителей комфорт внутри Торговых и многофункциональных центров, но и внедрять «зелёные технологии» для улучшения экологии на нашей планете.

Реновация и обновление Торгового Комплекса «Галерея Аэропорт» началась в конце 2020г. и продолжится до марта текущего года. Изменения затронут 1 и 2 этажи комплекса. Будет существенно увеличена зона фудкорта, практически более чем в 2 раза. Летняя терраса на 2 этаже станет всесезонной и будет   продолжением зоны фудкорта.  В теплое время года там появятся различные активности для студентов и молодежи. 

Применение зеленых технологий, особенно в части ресурсосбережения, привело к полному обновлению общественных туалетов, которые откроются в новом месте на 2 этаже торгового комплекса, а площади на 1 и 2 этаже где ранее размещались туалеты будут добавлены в арендопригодные. Сантехническое оборудование   было выбрано и закуплено с максимальными экологическими характеристиками, особенно   в части водосбережения.

В ТК «Галерея Аэропорт» уже используются и другие современные «зеленые» технологии, например светодиодные технологии. Установлены диммируемые светодиодные светильники с изменением яркости в зависимости от наружной освещённости. В результате экономия электроэнергии составляет до 70% в сравнении с ртутьсодержащими и газоразрядными лампами. А использование частичной рекуперации в системах вентиляции дает экономию расхода теплоносителя до 30%, а также позволяет снизить выбросы в атмосферу и нагрузки на сети. Установка нового жироуловителя позволила сократить выброс вредных веществ в систему канализации на 20%, тем самым минимизировать риски попадания вредных веществ в сточные воды.

Внедрены новые digital-технологии для автоматизации управления зданием. Это даёт возможность удалённого доступа к управлению параметрами работы объекта, а в долгосрочной перспективе приведет к оптимизации работы оборудования и увеличению срока его службы, сокращению потребления энергоресурсов на 15%.

Ежедневно мы работаем в соответствии со стратегией устойчивого развития, чтобы сделать работу нашего Торгового Комплекса еще более эффективной и комфортной для наших посетителей.