Новая статья о торговых центрах ФПК «Гарант-Инвест» на портале Arendator.ru

Ведущий портал о коммерческой недвижимости Arendator.ru опубликовал статью об изменениях в модели поведения и предпочтениях посетителей торговых центров, произошедших за последнее время.

Как указывает портал, активный рост e-commerce, наблюдавшийся последние 10 лет и особенно в период пандемии коронавируса, существенно замедлился и не привел к какому-то негативному влиянию на отрасль торговых центров. Люди вернулись в торговые центры, и в успешных объектах трафик растёт. Например, районные торговые центры ФПК «Гарант-Инвест» уже вышли на доковидные показатели — около 36,5 млн человек в год, и в 2023 году ожидается и рост трафика, и практически стопроцентная заполняемость районных торговых центров.

«Безусловно, у онлайна есть свой костяк приверженцев, но его рост сейчас будет замедляться. Это понимают ритейлеры, они корректируют свои планы по развитию в связи с этим и приходят в успешные проекты со стабильным трафиком. Например, в районные торговые центры «Гарант-Инвест» у метро и жилых комплексов в 2022 году пришло более 50 новых арендаторов», — рассказал Президент ФПК «Гарант-Инвест» Алексей Панфилов.

Продолжает расти востребованность функции общественного питания в торговых центрах. Люди привыкли всё чаще есть вне дома. По словам Алексея Панфилова, это один из распространённых сценариев выходного дня в ТЦ «Перово Молл», где работает ресторан Il Patio. «Мы видим, как в нашем торговом центре по выходным собираются за одним столом несколько поколений одной семьи. Люди понимают, что так удобно, и родителям приятно можно сделать. После ресторана можно зайти в магазины, помочь с покупками. Семейные обеды, ужины, а скоро, может, и завтраки в ресторане именно в торговом центре — это абсолютно новый тренд», — подчеркнул он.

Среди других примеров Arendator.ru отметил ТК «Галерея Аэропорт», который по просьбе арендаторов из сегмента общественного питания изменил график работы на вход с 8:00 до 23:00 с возможностью выхода из ресторанов до часа ночи, а также новый комьюнити центр ФПК «Гарант-Инвест» WESTMALL на улице Лобачевского в Москве, который будет работать круглосуточно, т.к. там запланировано 20 ресторанов и кафе. Уже сейчас наблюдается повышенный интерес со стороны арендаторов и в будущем ожидается существенный спрос со стороны посетителей.

Полную версию статьи читайте на сайте Arendator.ru по ссылке,
или на сайте Компании в разделе «Пресса о нас» по ссылке.