ФПК «Гарант-Инвест» завершила размещение облигаций с валютной офертой на 3 млрд рублей

ФПК «Гарант-Инвест» завершила размещение облигаций с валютной офертой на 3 млрд рублей

АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» полностью разместило выпуск облигаций серии 002Р-08 общим номинальным объемом 3 млрд рублей. Ставка купона - 18% годовых (доходность YTM - 19,56% годовых). Выплата ежемесячно. Срок 2 года.

Особенностью выпуска стала валютная оферта - форма хеджирования валютного риска для инвесторов. Она предполагает погашение по цене, обеспечивающей инвестору возврат инвестиций с доходностью 7% годовых в долларах США. Инвестор за несколько дней до погашения, исходя из текущего курса доллара, может сам выбрать: остаться в рублевой доходности или потребовать пересчитать и объем инвестиций, и доходы в долларах США, по принципу, что лучше для инвестора.

Организаторами размещения выступили БКС КИБ и Газпромбанк.

Выпуск предназначается как для рефинансирования (тело кредитов, погашение облигаций), так и для развития проектов АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» в девелопменте и редевелопменте, в том числе, комьюнити-центра в Люберцах. Этот девелоперский проект Компании, активная фаза строительства которого начнется весной 2024 году, может стать первым в России объектом торговой недвижимости, реализованным полностью на средства, привлекаемые с фондового рынка.