ФПК «Гарант-Инвест» выступила спонсором конференции «Российский фондовый рынок 2023»

16 мая 2023г. в Москве в Лотте Отеле прошла конференция НАУФОР «Российский фондовый рынок 2023», где ФПК «Гарант-Инвест» выступила спонсором.

На конференции Руководство ЦБ РФ, профучастники рынка ценных бумаг и управляющие компании обсудили ключевые законодательные и технологические инициативы по развитию инвестиций и российского фондового рынка. 

В первой сессии выступила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, которая заявила, что банковское финансирование в России в ближайшие годы будет преобладать над рынком капитала, в силу того, что рынок капитала почувствовал на себе больше негативных последствий, чем банковский рынок. Глава регулятора также отметила, что ЦБ РФ будет работать над увеличением роли институциональных инвесторов на финансовом рынке, подтвердив тенденцию существенного увеличения участия в рынке ценных бумаг физических лиц.

Во второй сессии «Основные направления развития рынка ценных бумаг и его инфраструктура» Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что при создании благоприятных условий для частных инвесторов в России большие надежды возлагает на цифровые права, цифровые финансовые активы. Центральный Банк РФ собирается предложить покупателям доли уходящих из страны компаний размещать на рынке акций от 10 до 20% от купленного пакета, сообщил первый заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин, обсуждали также и вопрос о том, как ИИС-1 и ИИС-2 будут трансформированы в ИИС-3.

В ходе отдельной сессии были рассмотрены актуальные инструменты и сервисы для инвесторов, итоги и перспективы развития ПИФов, прогнозы развития инвестиционной индустрии для частных инвесторов, а также меры по дальнейшему развитию финансового рынка и повышению финансовой грамотности населения.

В мероприятии также  приняли участие: Владимир Чистюхин, первый заместитель Председателя Банка России, Анатолий Аксаков, председатель Комитета Госдумы РФ по финансовому рынку, Юрий Денисов, председатель правления ПАО Московская биржа, Филипп Габуния, заместитель Председателя Банка России, Михаил Мамута, руководитель Службы Банка России по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг, Михаил Автухов, заместитель председателя правления - руководитель корпоративно-инвестиционного блока ПАО «Совкомбанк» и многие другие государственные деятели и топ-менеджмент инвестиционных банков и компаний.

Запись трансляции конференции доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=sZ-puMwtgjQ