АО "Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» продолжает развитие зеленого финансирования

АО "Коммерческая недвижимость начало подготовку ко второму выпуску зеленых облигаций.

Совет Директоров на своем заседании 21.10.2020 г обновил пакет внутренних документов по Стратегии Устойчивого развития и зеленым технологиям, Корпоративную стратегию и информационную политику. Так, в новых редакциях документов подчеркнута важность интеграции принципов устойчивого развития в деятельность, связанную с девелопментом / редевелопментом и строительством новых объектов коммерческой недвижимости, в том числе:

- реализация решений, нацеленных на минимизацию негативного воздействия на окружающую среду на этапе подготовки концепции;

- учет требований международных зеленых стандартов в строительстве (BREEAM, LEED, DGNB) на этапе проектирования.

Советом Директоров впервые утверждена Экологическая политика компании, которая отражает позицию и обязательства по минимизации негативного воздействия на окружающую среду, следованию принципам ответственного инвестирования и учету требований международных зеленых стандартов в строительстве. 

В новых редакциях документов также обновлены данные о раскрытии информации. Теперь в рамках обязательного раскрытия информации Компания обязуется выпускать отчет об устойчивом развитии на ежегодной основе, который будет включать в себя информацию об экологическом воздействии проектов, финансируемых за счет зеленых облигаций. Таким образом, Компания планирует увеличить прозрачность раскрываемой информации, обеспечить соответствие принципам ответственного инвестирования и увеличить лояльность заинтересованных сторон.

АО "Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» уже активно интегрирует принципы устойчивого развития в деятельность, связанную с редевелопментом и модернизацией существующих торговых и многофункциональных центров. В сентябре 2020 году состоялась презентация проекта нового многофункционального комплекса WEST MALL, финансирование которого планируется, в том числе за счет выпуска зеленых облигаций с целью внедрения современных, ресурсоэффективных и ресурсосберегающих решений и использования 62 зеленых технологий.