АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» представляет полный Годовой отчет за 2022 год

24 мая 2023 года состоялось годовое общее собрание акционеров в рамках, которого был утвержден Годовой отчет АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» за 2022 год с комментариями и аналитикой для предоставления инвесторам, держателям облигаций и партнерам.

Ключевые финансовые показатели АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» за 2022 год подтверждают, что Компания полностью выполнила поставленные перед собой задачи по преодолению последствий коронакризиса и геополитических изменений и выходу на доковидные параметры. 

Активы Компании в текущем отчетном периоде выросли на 0,5%, или 229 млн рублей. Основные изменения в структуре активов произошли за счет роста стоимости МФК «WESTMALL» в результате выхода комплекса на завершающий этап строительства, увеличения денежных средств и сокращения дебиторской задолженности. 

Несмотря на незначительное снижение выручки, показатель EBITDA вырос на 5,1% по сравнению с 2021 годом, в том числе, за счет роста неарендных доходов, а также доходов от финансовых активов Компании. Достигнув уровня в 3 млрд руб., EBITDA 2022 года стала самым высоким значением данного параметра за всю историю существования Компании.

В 2022 году посещаемость торговых центров, принадлежащих АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» практически восстановилась доковидного уровня, составив 36,5 млн чел. и увеличившись на 1,4% относительно 2021 года.

Уровень вакантности в ТЦ Компании на 31.12.2022 г. сохранился на уровне 2,6% - минимальной величины относительно средних показателей по рынку московской коммерческой недвижимости (15,6% по данным NF Group на 31.12.22 г.).

Полученные АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» в 2022 году операционные и финансовые результаты говорят о его способности генерировать доход даже в условиях сильнейшего экономического стресса, подстраиваясь под быстро меняющиеся внешние обстоятельства и продолжая эффективное управление в условиях все новых вызовов.

Полный годовой отчет АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» за 2022 года доступен по ссылке.