ФПК «Гарант-Инвест» завершила размещение облигаций на 4 млрд рублей

АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» полностью разместило выпуск облигаций серии 002Р-07 общим номинальным объемом 4 млрд рублей. Срок обращения выпуска облигаций серии 002Р-07 – пять лет. Предусмотрены ежемесячные купоны. Ставка купона: 1-й год - 14,5% годовых, 2-5-е года - 13 % годовых. Также по данному выпуску АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» выпустило уникальную безотзывную оферту: срок 14 марта 2025 года, цена 103 % от номинала. Таким образом доходность к дате оферты составляет 17,5% годовых (YTM).

Организаторами размещения выступили БКС КИБ и Газпромбанк.

Выпуск предназначается как для рефинансирования (тело кредитов, погашение облигаций), так и для развития проектов АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» в девелопменте и редевелопменте.

ФПК «Гарант-Инвест» планирует в течение 2024 года существенно увеличить долю фондирования с рынков капитала, в том числе для финансирования нового проекта комьюнити-центра в Московской области. Многофункциональный комплекс площадью 20 тыс. кв. м. может стать первым девелоперским проектом в сфере торговой недвижимости в России, реализуемым полностью на средства, привлекаемые с фондового рынка. Бюджет проекта составляет 3,5 млрд рублей. 

АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» в настоящее время имеет кредитные рейтинги «ВВВ» по национальной шкале от двух рейтинговых агентств с прогнозом «Стабильный», работает на публичном рынке с 2017 года. За это время компания разместила 14 выпусков биржевых облигаций на сумму свыше 21,5 млрд рублей. Объем погашений и выплаты купонов за всю историю превысили 17 млрд рублей.