ФПК «Гарант-Инвест» представляет свои операционные результаты за 2023 г.

АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» подводит итоги 2023 года и представляет операционные результаты своей деятельности за прошлый год.

В 2023 году посещаемость торговых центров, принадлежащих ФПК «Гарант-Инвест» стала рекордной за всю историю функционирования Компании и составила 38 млн. человек, рост составил 4%. Увеличение посещаемости было обусловлено наиболее эффективным форматом и расположением торговых центров, оптимальным набором арендаторов, постепенным восстановлением потребительского спроса в течение года, а также продолжающимся ростом сектора общественного питания и сферы услуг.

Уровень вакантности в торговых центрах Компании на 31.12.2023 снизился до 2,0%, что существенно ниже средней вакантности по Москве, согласно данным ведущих консультантов рынка недвижимости (на конец 2023 г. 10% - по данным Nikoliers и 8,4% - по данным NF Group, 8,2% - по данным CORE.XP). Торговые центры Компании востребованы у арендаторов ввиду их премиального месторасположения, грамотной и современной концепции и интересных для арендаторов условий сотрудничества.

За прошедший год было подписано 83 арендных договора с новыми арендаторами. Основные профили арендаторов, которые заключали договоры аренды и имеют потенциал развития в текущей экономической ситуации - это супермаркеты, кафе, аптеки, представители сферы услуг, интернет-магазины, маркетплейсы и товары повседневного спроса.

Одним из преимуществ Компании является низкая зависимость от якорных арендаторов, отдельных секторов/профилей ритейла, высокая диверсификация     (26 разных профилей) арендаторов, что обеспечивает низкий уровень операционного риска.